Автоматическое закрытие касс

Вопросы, не вошедшие в предыдущие разделы

Модератор: nk_dk

Re: Автоматическое закрытие касс

Сообщение sergk 07 июл 2010, 11:03

А где написано, что user, password и т.п. необходимо прописывать в файле SMCloseCashLoadBPL.ini ?
этот файл лежит никого не трогает и его трогать не рекомендуется.
В предыдущем посте написано
Roman писал(а):Закрытие в автоматическом режиме работает так
SMcloseCash.exe autostart ini=closecash.ini

в свою очередь файл closecash.ini должен лежать в том же каталоге и содержать следующую информацию
User=47 - id пользователя с правами на запись и перезапись z-отчётов
Password=123 - его пароль
Shopindex=1 так понятно
Filialindex=2 так понятно
Cashes=4,5,6,7,9,11,13,14,15,16 идентификаторы касс в листе загрузки/выгрузки


И это правильно!

Что касается SET Retail и вопроса
indrikis писал(а):ещё вопрос :
автоматическая загрузка касс

но, загрузка нужна именно set retail + изменения с момента последней загрузки.
планировщик задач поддерживает SMLoadCash.exe
но новый товар после подгрузки SMLoadCash.exe не попадает в базу на кассах, а попадает только после загрузки "загрузка set retail"

как можно в планировщике использовать загрузку set retail ?


То в документации написано:
"При использовании утилиты SMCloseCash.exe для закрытия касс существует возможность использования инициализационного файла.

Строка запуска файла закрытия касс имеет вид:

SMCloseCash.exe [Autostart] [Ini=Имя_файла_инициализации] [COM]

где:

· AutoStart – при запуске с установленным параметром производится автозапуск без дополнительных действий со стороны пользователя. Если параметр не установлен, сразу после запуска файла отображается окно закрытия касс, загрузка производится только по команде пользователя.

· Ini=Имя_файла_инициализации – имя инициализационного файла (без указания пути). Файл инициализации должен находится в директории запуска утилиты SMCloseCash.exe. Если параметр не установлен либо в директории запуска утилиты отсутствует указанный файл, то в качестве инициализационного принимается файл SMCloseCash.ac, расположенный в директории запуска файла SMCloseCash.exe

· СОМ – при установленном параметре закрытие касс производится с использованием СОМ-интерфейса для касс с форматом обмена SET Retail (dbf/COM-объекты). Если параметр не установлен, то закрытие для всех прочих типов касс производится средствами АСУТ S-Market.

Инициализационный файл представляет собой простой текстовый файл без ограничений по имени и расширению. Каждая отдельная строка в файле является описанием одного параметра (в описании не должно быть пробелов):

Имя_параметра=Значение_параметра

Все параметры, указанные в табл. 74 являются обязательными.

Таблица 74. Список параметров.

User - Идентификатор пользователя для подключения к базе данных и выполнения закрытия касс
Password - Пароль пользователя
Shopindex - Идентификатор торгового партнера, в рамках которого будет производится закрытие касс
Filialindex - Идентификатор филиала, принадлежащего указанному выше торговому партнеру
Cashes - Список касс, принадлежащих указанному выше филиалу (указывается через запятую без пробелов)

В качестве рекомендации могу посоветовар\ть внимательнее ознакомится с разделом "Автоматическая загрузка \ закрытие касс
" руководства администратора.
Начальник отдела программных разработок ЗАО "НПФ ДатаКрат-С"
sergk
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 19:38

Re: Автоматическое закрытие касс

Сообщение indrikis 07 июл 2010, 11:46

closecash.ini

нет этого файла !!
есть в рабочем профиле администратора SMCloseCash.Cfg

спасибо за "развёрнутый ответ" , по поводу внимательного изучения руководства.
расцениваю как нежелание оказать официальному клиенту помощь.
indrikis
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 19:24

Re: Автоматическое закрытие касс

Сообщение sergk 07 июл 2010, 12:31

closecash.ini это просто текстовый файл настроек - как назовете - такой у вас и будет.
"Инициализационный файл представляет собой простой текстовый файл без ограничений по имени и расширению. Каждая отдельная строка в файле является описанием одного параметра (в описании не должно быть пробелов):"
Главное, его указать как параметр при запуске утилиты. И в нем должны быть прописаны необходимые параметры.

"Развернутый ответ" дан как копия из руководства только потому, что писать тут то же самое, но другими словами смысла не вижу.
Если же из описания в руководстве что-то непонятно и не получается запустить - давайте обсуждать конкретные моменты.
Кричать же: утилита у меня не работает, руководства по настройке я не читал, рекомендации выполнять не хочу - помогите, считаю не совсем правильным. Более того, в соседней теме (ссылку я давал) обсудили то же самое. Это как расценивать? Как не учите меня ловить рыбу - дайте просто пообедать?
Начальник отдела программных разработок ЗАО "НПФ ДатаКрат-С"
sergk
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 19:38

Re: Автоматическое закрытие касс

Сообщение indrikis 07 июл 2010, 18:52

я Вам не "кричу", не имею такой привычки.
модуль планировщика куплен, часть функций я не могу самостоятельно настроить.
вот и обратился за помошью.
только вот действительно ценный совет был в последнем сообщении.
Я конечно понимаю, что Вам в настройках вашей программы всё понятно и просто.
Только Вы зря заняли такую позицию - не желания объяснить более доступно.
И не надо "блистать" умными фразами.
Не солидно !
Ладно всё, разберусь сам., всем спасибо.
indrikis
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 19:24

Re: Автоматическое закрытие касс

Сообщение vic 13 июл 2010, 11:08

однажды нарвался на одну особенность, кажется тут это в тему

хочу грузить кассы SET Retail используя SMLoadCash.exe (неважно автоматически или нет)
запускаю
SMLoadCash.exe COM
но почему-то окно выбора касс не появляется
буд-то ехе-шник завершил работу не успев её начать

... оказалось дело в следующем
в файле SMLoadCashLoadBPL.ini
надо в конце добавить строку (если её нет)
Crystal5=BPL_Main\
(или для старого SET Retail
Crystal4=BPL_Main\
)
vic
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:21

Re: Автоматическое закрытие касс

Сообщение claire 13 июл 2010, 11:53

Да, правильно, только команда должна быть SMLoadCash.exe autostart COM, иначе кнопка ОК не нажмется в загрузке.
Так как у SMLoadCash.exe нет параметра INI, то писать команду SMLoadCash.exe autostart ini=closecash.ini COM как было показано для Автоматического закрытия касс бесполезно. Надо зайти под пользователем с правами под которым будите потом запускать модуль автоматической загрузки касс в S-Market в меню Служебные модули\Кассы\ Загрузка касс (Set Retail) выставить все нужные галочки одни раз, это сохранится в конфигурации. А потом написать файл автоконнекта, в данном случае SMLoadCash.ac (должен быть радом с одноименным exe-файлом), в которором указать филиал для входа пользователя, самого пользователя и его пароль под которым будет делаться автозагрузка; список касс в данном случае определеяется в сохранненной конфигурации как и набор других параметров.
Надо помнить что пароль данного пользователя хранится в открытом виде, поэтому лучше настраивать на спец. пользователя у которого минимум прав, т.е. работу в S-Market никакую он осуществлять не может, только загружать кассы (и/или закрывать).

Примечание:
товарищи администрары форума, уже бы объединили все топики по автоматической загрузке и закрытию касс, а то одно да потому 10 раз. Чтобы у людей было четкое представление, а не так как тут путаница, спрашивают про автозагрузку, все отвечают про автозакрытие, а различия есть.
Хамеляйнен Светлана,
Руководитель группы тестирования
claire
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 12:16

Re: Автоматическое закрытие касс

Сообщение vic 14 июл 2010, 12:10

пока отлаживаешь запуск надо запускаться без параметра autostart
а когда убедишься что файл автоконекта правильно написан и автоматически пользователь филиал нужный
и окно запускается с правильными параметрами загрузки и справильным выбором касс
то тогда уже добавляешь параметр autostart
vic
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:21

Пред.

Вернуться в Другие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron